Бог богатства Куанг Кун - история реального человека

Какова история самого красивого активизатора богатства?


Куанг Кун (Гуан Гун, Куан Конг) – бог богатства для большого бизнеса и порой вижу что так называют и Цай Шеена и даже Туа Пенг Конга. Видимо для всего мира китайцы на одно лицо, даже в качестве канонических богов. Общее у них действительно есть – они жили в одно время и являлись побратимами, но это три разные личности, жившие в 200 годах н.э.

 

    Куанг Кун, при рождении носил имя Гуань Юй и был сыном крестьянина. Но больше чем пахать в поле он любил боевые искусства и мечтал о военной карьере. Но его родители были против – неугомонный Шихуанди (первый император) всю жизнь бегал по Китаю, всех завоевал, а после смерти взял 40 000 воинов и наводит теперь шороху на небесах, хватит нам уже разборок, а ты крестьянин, твое дело копать и сеять, какая тебе война, иди дайкон собирай, ворчал отец. А тем временем его друг Лю Бэй (будущий Туа Пенг Конг) собирал войско в рамках своеобразной выборной компании и прислал весточку другу – брат, бросай все, ты же заточен под воина, орало – это не твое. И Гуань Юй сбежал из Ченду в Чжо, к своему другу в войско.

 

    В первых же боях он показал свое необыкновенное умение воина и бесстрашие, был всегда в гуще событий, в конном авангарде, чем заслужил уважение и восхищение однополчан. Тем временем Лю Бэй захватил город Ханчжун и провозгласил себя ваном – ну акимом по-нашему. После захвата города он собрался далее на север.

 

О, я с тобой, обрадовался Гуань Юй.

 

Нет брат, сказал ему Лю Бэй, ты будешь тут, назначаю тебя замакима.

 

 Да ты что, вскричал Гуань Юй, я воин, а не какой то администратор, мне что, бордюры менять да выделенки для рикшей делать? Не бывать этому!

 

Лю Бэй был мудрый человек,  он посмотрел на друга и тихо ему сказал – брат, ну ты пойми, прежнюю администрацию мы как бы уволили без права переписки, в городе нужен свой верный человек, а то люди ненароком другого акима позовут в качестве ио, вон Цао Цао спит и видит как оторвать нам шлем с башкой  вместе, а так ты пацан ровный, верный, дружбу за деньги не продашь. Ты тут лояльность нам у населения организуй, почини все, что мы тут чуть-чуть порушили пока к власти приходили – ты же знаешь, город  должен оставаться за нами, пока мы будем двигаться в сторону столицы Поднебесной.

 

 Что, ошарашенно спросил Гуань Юй, ты собираешься занять трон императора?!

 

А что такого, ответил Лю Бэй, я потомок первого императора, трон принадлежит мне по праву. Так ты со мной?

 

Конечно, обрадовался Гунь Юй, что ж ты сразу мне не сказал?

 

Если я об этом всем буду говорить – уеду к предкам на деревянном осле ( вид казни), тебе сказал, так как верю тебе как себе.

 

Хорошо, согласился, Гунь Юй, служу отечеству, сделаю все в лучшем виде. Отлично, обрадовался Лю Бэй, только одна просьба, ты переоденься ради Фукурукудзю, что ты ходишь как бомж.

 

Ну уж нет, возмутился, Гуань Юй, когда мужик начинает носить шелк и золото то у него вырастает живот и сиськи. Мне мой халат и кожанные латы – лучшие помощники. Халат из такой грубой ткани накрепко просоленный трудовым  пОтом  даже стрелу остановит, а эти золотые латы – как обертка от конфетки, блестят но неудобные, скрипят как дверь, еще и громыхают как самовар.

 

Да что ж такое, поморщился Лю Бэй, крестьянина из села можно вывезти, а село из крестьянина – нет. Ты пойми, это больше имиджевое мероприятие, выйдешь к народу, покажешь себя во всей красе и потом носи все что хочешь. А то люди скажут – если у нового акима администрация как бомжи то нам чего ожидать? И сбегут к другому вану.

 

С тех пор слава о Гунь Юе облетела весь Китай, он даже придумал собственное оружие Гуань Дао – короткий меч, совмещенный с копьем, для дальнего и ближнего боя это оказалось невероятной находкой. Портреты и изображения Гуань Юя, после смерти его стали называть Куанг Кунг – Великий Куанг, вешали в шатрах и воинов для поднятия боевого духа бойцов, как видите уже тогда китайцы были хороши в промосувенирке.  Поэтому вы легко можете отличить его изображение от других – его халат украшен 9 драконами, в доспехах и секирой, есть еще конный вариант, где они сидит верхом на скачущем коне, а в руках у него либо свиток либо дары – символ благосостояния и удачи. Куанг Кун устанавливается напротив входной двери, либо на водной 9 – а почему, я расскажу когда напишу о Лю Бэе, будущем Тау Пенг Конге.

 

Write a comment

Comments: 0